КООРДИНАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА В РАМКАХ ПРОЕКТА «ECOBRU»


17-19 мая 2017 года заведующая кафедрой экологии и БЖД Национального транспортного университета д.т.н. Хрутьба Виктория Александровна приняла участие в работе координационной встречи в Республике Беларусь (г. Минск) в рамках проекта «EcoBRU» 543707-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-JPHES TEMPUS IV программы Европейской Комиссии ТЕМПУС IV «Экологическое образование для Беларуси, России и Украины», которая состоялась в период проведения 17-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2017 года: экологические проблемы XXI века». Свои материалы для конференции также подготовили сотрудники кафедры экологии и БЖД НТУ Вайганг А.А. и Перепелина Ю.В. 

 

В рамках проекта «EcoBRU» 08.04.2016 в Надворнянском колледже НТУ состоялся семинар-тренинг для повышения квалификации преподавателей. Проект 543707-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-JPHES "Экологическое образование для Беларуси, России и Украины - EcoBRU" является примером международного сотрудничества преподавателей и ученых университетов в направлении сохранения окружающей среды. Проект способствует непрерывному обучению преподавателей профессионально-технических учреждений, колледжей и учителей общеобразовательных школ Беларуси, России и Украины. Для этой целевой группы разрабатывается и внедряется программа електроннoго (так называемого e-Learning) обучения  -  курсы повышения квалификации в сфере экологического образования.


Семинар-тренинг подготовила и провела д-р техн. н., заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Национального транспортного университета Хрутьба Виктория Александровна. Тема семинара - «Особенности дистанционного образования для повышения квалификации». Слушатели узнали о проекте «Экологическое образование в Беларуси, России, Украины (EcoBRU)», современные требования к экологизации подготовки специалистов транспортно-дорожного комплекса, преимущества и недостатки дистанционного образования, основные проблемы и риски. Содержание тренинга - характеристика курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации преподавателей техникумов и колледжей, в частности: «Эколого-экономические аспекты развития транспортно-дорожного комплекса», «Экологический мониторинг транспортных систем» и «Система экологического менеджмента предприятия».


Партнером проекта является Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника. Ассистент кафедры биологии и экологии Института естественных наук, Броневич Елена Степановна приняла активное участие в мероприятиях проекта.


К участию в семинаре-тренинге присоединились работники природного заповедника «Горганы»: заведующий сектором экологического образования Кравчук Людмила Петровна и ведущий специалист Кузнецов Роман Игоревич.

 

 

Публикации