Очередная координационная встреча по проекту «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины» состоялась в университете г. Жилина (Словакия) с 7 по 12 апреля 2015 года.

 

 

В семинаре приняли участие более 50 представителей высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Беларуси, России и Украины, а также представители университетов и научных учреждений Германии, Словакии, Чехии и Латвии.

 

Программа встречи была очень насыщенной и содержательной. Представители учреждений - национальных координаторов по России, Белоруссии и Украины представили презентации по темам курсов повышения квалификации, для различных целевых групп, всех проектных партнеров, а представители отдельных организаций - описания курсов. Всего было представлено около 30 презентаций. В содержательных комментариях и замечаниях экспертов проекта (д-р Й. Нойке, д-р Ю. Бендерс) по представленным презентациям и концептам курсов были определены дальнейшие шаги по развитию и внедрению курсов.

 

Планом встречи было предусмотрено несколько экскурсий по лабораториям университета м. Жилина.
Координационный семинар по администрированию и управлению, проведенный доктором Г. Кауфман и д-ром В. Никитин и обсуждение рабочего плана проекта позволили определить и обозначить задачи следующих этапов выполнения проекта, сферы ответственности каждого участника проекта, наметить программу следующей встречи. (Октябрь 2015, Киев, Украина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение промежуточного отчета via EACEA 05/2015 имело целью определить место каждого из партнеров на пути достижения головной цели выполнения проекта – обеспечения непрерывного экологического образования.Основная задача, которую поставили координаторы проекта перед исполнителями - углубление и дальнейшая разработка определенных тем курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей колледжей и учреждений профессионально-технического образования и учителей общеобразовательных школ экологического направления, учитывая специфические особенности каждого исполнителя проекта.

Презентации докладов:

Белорусь:

Republic of Belarus_1

Republic of Belarus_2

Витебский государственный технологический университет

Полесский государственный университет

Республиканский институт высшей школы

Белорусская государственная сельськохозяйственная академия

 

Россия:

 

2015.04. RF REPORT

 

Украина:

Report_Ukraine

Национальная академия пед.наук

Черновицкий Национальный университет

Национальный транспортный университет

Прикарпатский национальный университет

Переяслов-Хмельницкий государственный педуниверситет