28 апреля 2015 состоялась мониторинговая миссия проекта Темпус
№543707 «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины».

 

Мониторинг - это важный и обязательный этап в процессе реализации проекта. Мониторинг включает в себя  сбор, обработку и  анализ информации, которые осуществляются с целью оценки достижений и прогресса в реализации проекта, определения рисков и проблем в процессе его выполнения.
Встреча членов мониторингового комитета и представителей команд членов-партнеров проекта Темпус «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины» состоялась в высшем учебном заведении ГВУЗ «Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет им. Григория Сковороды».

 

 

 

 

 

 

 

 


Это мероприятие осуществлялся от имени Исполнительного агентства по вопросам образования, аудиовизуальных средств и культуры (ЕАСЕА) в рамках стандартных организационных процедур, предусмотренных для всех проектов Темпус,  с целью определения влияния проекта на институционном  уровне, путей обеспечения устойчивости его результатов, возможности межпроектного  сотрудничества и распространения информации о проекте среди сотрудников университета и общественности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В состав миссии входили менеджер по программам мобильности Национального Эразмус+ офиса в Украине Светлана Бацюкова и Елена Оржель, менеджер по мониторингу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На встрече присутствовали представители как национального координатора (Национального транспортного университета), так и  всех проектных команд (Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича, Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника, института профессионально-технического образования Академии педагогических наук Украины, Переяслав-Хмельницкого ГВУЗ «Переяслав -Хмельницкого государственный педагогический университет имени Григория Сковороды, так и представитель Европейского координатора проекта проф. Гвидо Кауфманн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Планом проведения мониторинговой миссии было предусмотрено: встреча с ректором Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета, академиком В.П. Коцур, проректором по научной работе доц. С.М. Рыком, руководителем отдела международных отношений Ковтун А.А., знакомство с университетом, посещение научной библиотеки университета, кабинета экологии и методики обучения естественных дисциплин, кабинет зоологии, урока по экологии для учителей средних школ, мастер-классов на педагогическом факультете и презентация компютерной базы университета.
С докладами и презентациями по ожидаемым и полученным результатам выполнения проекта ЕкоБРУ, на момент проведения мониторинга, выступили не только представители национального координатора - Национального транспортного университета, но и представители всех проектных команд. Во время презентаций проходило обсуждение административных и финансовых вопросов.

 

 

 

 

 

 


По результатам мониторинга работу украинских партнеров по выполнению проекта Темпус «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины» было оценено положительно. Члены мониторинговой миссии отметили: актуальность данной работы, ее потенциал и устойчивость; эффективное управление проектом и прозрачность финансового менеджмента; отсутствие проблем коммуникации и наличие горизонтальных связей; значимость достигнутых результатов, как следствие высокого уровня заинтересованности руководства университетов - членов консорциума в выполняет проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклады

 

  1. Переяслав-Хмельницький державний педагогічний університет
    імені Григорія Сковороди
  2. Виконання проекту та очікувані результати
  3. Діяльність ІПТО НАПН України в рамках проекту  ЄС Еко БРУ
  4. Yuriy Fedkovych Chernivtsi National University (Ukraine)