12 мая 2016 в рамках европейского образовательного проекта « TEMPUS IV EcoBRU » на базе Надворнянского колледжа НТУ состоялся семинар « Экологизация образования. Международный опыт и региональные перспективы »

В современном мире международное сотрудничество является основой для обеспечения устойчивого экономического роста, преодоления дисбалансов и дефицитов, повышение качества жизни, обновления технологий и знаний, защиты окружающей среды. Государства объединяются в поисках коллективных решений и механизмов, направленных на достижение общих задач и преодоления общих проблем, в том числе и проблем, связанных с охраной окружающей среды. Именно решение этих проблем является главной целью международного проекта программы Темпус Европейской Комиссии под названием «Экологическое образование для Беларуси, России и Украины» (акроним - EcoBRU).

Целями проекта являются: разработка учебных программ по экологическому образованию в системе непрерывного образования учителей и преподавателей в контексте многоуровневой системы образования в Беларуси , России и Украины ; тестирование, внедрение , признание на официальном уровне и последовательное использование дистанционных учебных курсов по экологии в контексте многоуровневой системы образования в Беларуси , России и Украины ; модернизация существующих учебных программ в контексте экологического образования и защиты окружающей среды.

Партнерами проекта из Украины Национальный транспортный университет , Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника , Черновицкий национальный университет им . Ю. Федьковича , Переяслав -Хмельницкий государственный педагогический университет им . Г. Сковороды , Национальная академия педагогических наук Украины.

Надворнянский колледж НТУ присоединился к работе данного проекта. На базе колледжа 12 мая 2016 состоялся семинар «Экологизация образования. Международный опыт и региональные перспективы », который проходил в рамках европейского образовательного проекта« TEMPUS IV EcoBRU ». Основная задача семинара состояла в ознакомлении преподавателей профессионально-технических учреждений, колледжей и учителей общеобразовательных школ с дистанционным курсам для экологического образования. Участники имели возможность ознакомиться с программами дистанционных курсов, разработанных партнерами проекта и принять участие в их обсуждении. Тематика докладов:

Модератором семинара выступал координатор проекта Никитин Вячеслав Николаевич , университет Падерборн (Германия). Участники семинара выразили благодарность организаторам семинара , особенно координатору проекта Вячеславу Никитину , по информативность , актуальность , необходимость и особую атмосферу проведенного мероприятия.

В рамках проекта « Экологическое образование в Беларуси , России и Украины » - Еco - BRU »запланированы дальнейшие мероприятия , тренинги, семинары для преподавателей профессионально-технических учреждений , колледжей и учителей общеобразовательных школ с участием европейских партнеров - экспертов в области экологического образования и воспитания с Белоруссии, Украины , России и стран ЕС Германии , Словакии, Чехии и Латвии, которые состоятся 29-30 сентября 2016 на базе Надворнянского колледжа НТУ.