Заключительная координационная встреча по международному проекту «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины (EcoBRU)»

В рамках выполнения проекта TEMPUS «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины (EcoBRU)» 27 сентября 2016 года в Национальном транспортном университете состоялась заключительная координационная встреча исполнителей проекта целью которой является презентация разработанных курсов по экологическому образованию и результатов внедрения их в образовательный процесс.


Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Национального транспортного университета (НТУ), важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.
 Международная деятельность НТУ (http://www.ntu.edu.ua) направлена ??на повышение положения университета в системе высшего образования Украины и дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное пространство.
Стратегическими задачами реализации планов международной деятельности университета являются: интернационализация учебного процесса, обеспечения высокого уровня конкурентоспособности результатов учебной и научно-исследовательской деятельности, предусматривающий расширение международных связей и контактов через выполнение образовательных и научных проектов, развитие двусторонних отношений с университетами других стран, участие в проведении конкурсов на получение грантов по финансированию выполнения научных исследований от международных фондов и общественных организаций.


Одним из приоритетов реализации мероприятий по международной деятельности университета является плодотворное сотрудничество с европейскими высшими учебными заведениями, научными учреждениями и организациями в рамках выполнения международных образовательных проектов программы Европейского Союза TEMPUS.
Проект «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины (EcoBRU)» (http://ecobru.ntu.edu.ua) имеет целью: разработку и внедрение совместных новых программ; введение тестирования и официальное признание электронных учебных курсов экологического образования для учителей всех уровней общего и профессионального образования, а также для государственных служащих; адаптацию и модернизацию существующих бакалаврских и магистерских программ экологических содержания.
Кроме НТУ членами консорциума от Украины является Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича, Переяслав-Хмельницкий государственный педагогический университет им. Г. Сковороды, Национальная академия педагогических наук, Прикарпатский национальный университет им. В. Стефаника. Координатором проекта выступает университет г. Бремен (Германия).


За время выполнения проекта были разработаны и апробированы курсы для двух целевых групп - преподавателей колледжей и техникумов и учителей общеобразовательных учебных заведений. Тематика курсов направлена ??на повышение уровня экологизации образовательного процесса.
С целью реализации целей и задач, популяризации и практического внедрения результатов проекта исполнители проекта - представители Национального транспортного университета провели семинар-тренинг «Методика и дидактика дистанционного образования»; презентовали проект и перспективы его реализации на заседании методического объединения преподавателей биологии Надворнянского района Ивано-Франковской области; прошли стажировку в европейских университетах и ??научных учреждениях; в Надворнянском колледже НТУ провели научно-практический семинар «Экологизация образования. Международный опыт и региональные перспективы», во время которого представители украинских партнеров-исполнителей проекта представили разработанные дистанционные курсы.
В рамках выполнения проекта TEMPUS «Экологическое образование в Беларуси, России и Украины (EcoBRU)» в Национальном транспортном университете проводятся курсы дистанционного обучения для; преподавателей высших учебных заведений всех уровней аккредитации; учителей общеобразовательных школ, руководителей экологических кружков и эколого-натуралистических центов; руководителей транспортных предприятий, работников экологических структур государственных и общественных организаций; и всех, кто интересуется повышением уровня экологического образования (http://www.ntu.edu.ua/zaproshennya-na-kursi-distancijnogo-navchannya).
Координаторами планируется провести мероприятия по распространению результатов проекта (семинары для различных целевых групп) в регионах Украины. А именно, 26 сентября семинар «Экологическая составляющая профессионального образования в Украине» в Институте профессионально-технического образования Национальной академии педагогических наук Украины, 28 сентября - в Прикарпатском национальном университете имени Василия Стефаника, 29-30 сентября семинар в Надворная и Яремче (Надворнянский колледж НТУ) - «Международный опыт повышения квалификации преподавателей техникумов, колледжей и ПТУ в сфере экологического образования в рамках проекта EcoBRU».