Рабочая встреча по проекту TEMPUS «Экологическое образование в Беларуси, России, Украине», в м. Бремен (Германия) 30.11-04.12.2014 года. 

На выполнение плана мероприятий, которые предусмотрены международным проектом «Экологическое образование в Беларуси, России, Украине»,  которая финансируется за счет средств Европейской комиссии по З0 ноября по 4 декабря 2014 года в м. Бремен (Германия) состоялась  рабочая встреча и семинар «Содержательная спецификация недостачи квалификации по целевым группам (преподаватели высших учебных и и профессионально-технических  заведений, преподаватели общеобразовательных школ)»

В семинаре приняли участие больше 50 представителей высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Беларуси, России и Украины.

Главный координатор проекта проф. д-р Райнер Бремер  выступил с презентацией, в которой изложил результаты детального анализа анкетирования, которое было проведено всеми исполнителями проекта как в заведениях образования Европы, так и в образовательных заведениях России, Украины, Беларуси, с целью определение квалификационных требований разных целевых групп при разработке курсов повышения квалификации экологического направления для достижения основной цели проекта – обеспечения непрерывного экологического образования. 

Результаты анкетирования для разных целевых групп, представленные профессором д-р Райнером Бремером, позволили определить основные направления разработки дистанционных курсов экологического образования.

Координационный семинар по администрированию и управлению, проведенный д-ром Гвидо Кауфманом и д-ром Вячеславом Никитиным, и обсуждения рабочего плана проекта позволили определить и очертить задачи следующих этапов выполнения проекта, сферы ответственности каждого участника проекта, наметить программу следующей встречи.

Программой рабочей встречи было предусмотрено посещение порта в г. Бремерхавен. Экскурсия по территории порта и содержательная лекция "Профессиональное управление портом в Бремене и Бремерхафені. Bremenports - международный порт в хороших руках", проведенная директором Робертом Хове позволила почувствовать и увидеть историю создания и развития портов Бремена, нынешнего времени порта, его проблемы и перспективы и особенное отношение руководства порта к охране окружающей естественной среды а также возможности уменьшения негативного влияния портового производства на окружающую среду.

Яркой точкой встречи было посещение строительного для Экко центра Верден и экскурсия по "экологически-чистому" дому, построенному по новейшей технологии использования экологически чистых материалов (соломы, древесины, естественных красителей и современной системы отопления, которая основана на использовании температуры почвы).

Основное задание, что поставили координаторы проекта перед исполнителями, - определение тем и разработка описаний курсов (переподготовки и повышения квалификации преподавателей колледжей и заведений профессионально-технического образования и учителей общеобразовательных школ) экологического направления, учитывая специфические особенности каждого исполнителя проекта.