Семинар в Бремене

 

 

 

 

В современном мире международное сотрудничество является основой для обеспечения постоянного экономического роста, преодоления дисбалансов и дефицитов, повышения качества жизни, обновления технологий и знаний, защиты окружающей среды. Государства объединяются в поисках коллективных решений и механизмов, направленных на преодоление общих проблем и достижения общих заданий в рамках формальных и неформальных институтов на региональном и глобальном уровнях.

 


Международные механизмы сотрудничества создают условия для общего анализа опыта, выявления наилучших вариантов решений и лучших практик деятельности в разных сферах. Ценность такого взаимодействия безусловна.


Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Национального транспортного университета (НТУ), важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам, а развитие - стратегической целью университета.
Международная деятельность НТУ направлена на повышение положения университета в системе высшего образованияУкраины и дальнейшую интеграцию в мировое образовательное и научное пространство.

 

 


Одним из приоритетов реализации мероприятий, относительно международной деятельности университета есть плодотворное сотрудничество с Европейскими высшими учебными заведениями, научными учреждениями и организациями в рамках выполнения международных просветительских проектов TEMPUS.


Национальный транспортный университет принимает активное участие в исполнении проектов TEMPUS, начиная с 2006 года. Опыт работы ученых и студентов университета в исполнении этих проектов позволил приобрести опыт и зарекомендовать себя как надежного и профессионального партнера.
На сегодняшний день Национальный транспортный университет является национальным координатором выполнения трех проектов TEMPUS, а именно: "Экологическое образование у Беларуси, России и Украины (EcoBRU) ", "Центры для молодых ученых (CERES) " и "Развитие треугольника знаний в Беларуси, Украине и Молдове" (FKTBUM).
17-21 февраля 2014 года в техническом университете города Бремен (Германия) состоялась координационная встреча исполнителейпроекту "Экологическое образование у Беларуси, России и Украины (EcoBRU) ", который является логическим продолжением предыдущего проекта "Экологический менеджмент и России и Украине" и углублениям международного сотрудничества преподавателей и ученых университета в направлении сохранения окружающей среды.

 

На встрече было присутствующим больше 50 представителей 25 организации, учреждения и высшие учебные заведения Германии, Словакии, Чехии, Украины, Беларуси и России, которые заинтересованы в усовершенствованные и углубленные непрерывного экологического образования на разных уровнях преподавания, поскольку основной целью проекта является разработка и внедрение общих новых программ, ввода тестирования и официальное признание электронных учебных курсов экологической содержанию для учителей всех уровней общего, профессионального и высшего образования, а также для государственных служащих; адаптация и модернизация существующих бакалаврских и магистерских екологічнихпрограм.
От Бременского технического университета участников встрече поздравили проректор из межкультурных имеждународных вопросов профессор, доктор Ясмін Каракасоглу, доктор Клаус Рут и профессор Фальк Хоу.

Программой проведения координационной встречи было предусмотрено посещение образовательного центра Bau - ABC Rostrup, что занимается подготовкой и переподготовкой рабочих строительных специальностей. Директор центра Емке Емкен и Мелани Кемпбелл представили содержательную презентацию и провели интересную экскурсию по производственными подразделениям центу, что дало возможность оценить возможности и достижения центра в профессиональной подготовке специалистов рабочих специальностей.

 

В ходе встречи представители всех организаций-партнеров проекта представили содержательные и интересные презентации, которые раскрыли возможности и довели необходимость и актуальность этого проекта.
Доктор Вячеслав Никитин и доктор Гвидо Кауфманн (Германия, Падерборн) в своей презентации представили организационную структуру проекта, объяснили цели и основные задачи, рабочие пакеты и запланированные результаты, предложили создать совет из управления проектом, к которой

должны войти представители всех стран - партнеров .

Доктор Юріс Бендерс (Литва, Рига) поделился своими мнениями относительно возможных путей решения поставленных задач и предоставил список литературы, которая может быть полезной всем партнерам при выполнение данного проекта.
По предложению координаторов проекта из Бременского технического университета в ходе рабочих заседаний участники встречи рассмотрели проект анкеты для анализа и определения необходимости разработки экологических программ для каждой организации - партнера проекта.
Следующая рабочая встреча для обсуждения первых результатов выполнения проекта состоится 30червня - 4 июля 2014 года в г. С.-Петербург

 

 

 

Доклады